Блог

Мусорная реформа 2019

С начала нового 2019 года практически во всех регионах РФ вводятся изменения, связанные с переходом на новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ч. 20 ст. 12 № 176-ФЗ). Новая схема закреплена в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ и ряде других нормативно-правовых актов. Стоит отметить, что жители 4 регионов нашей страны уже на себе ощутили поправки к Федеральному закону. Речь идет об Астраханской и Ивановской области, а также республике Мордовии и Карелии. В 2019 году нововведения коснуться жителей и всех остальных регионов страны, включая три города федерального значения.

Основные нововведения

  • вводится новое понятие «твердые коммунальные отходы» или сокращенно «ТКО»;
  • в каждом регионе выбранный на конкурсной (тендерной) основе оператор будет исполнять обязанности по вывозу мусора ТКО с городских свалок и его дальнейшей переработке;
  • вывоз мусора отныне станет коммунальной услугой, и тарифы будут регулироваться на уровне государства;
  • единый тариф на вывоз твердых коммунальных отходов в пределах региона;
  • в основе расчета за коммунальную услугу будет стоять количество прописанных в квартире человек с учетом принятого и утвержденного регионального тарифа. Если в квартире никто не прописан, оплата будет производиться, исходя из количества собственников жилого помещения;
  • за незаконные свалки будут отвечать владельцы земельных участков.

Для жителей многоквартирных домов изменения будут несущественными. В квитанциях ЖКУ появится отдельная строка «Вывоз ТКО». Соответственно, плата за «содержание и ремонт жилого помещения» будет снижена.

А вот владельцы дачных и загородных участков впредь будут вынуждены платить за вывоз мусора, даже, если мусор не выбрасывают.

Жители городов смогут сэкономить несколькими способами. Если кто-то из прописанных в квартире будет в отъезде, можно будет оформить перерасчет. Также будут вводиться льготы за раздельный сбор ТКО.

Отсрочка для городов федерального значения

Депутаты Госдумы России внесли предложение о продлении переходного периода еще на 3 года городам Федерального значения. К ним относятся: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. На период отсрочки к ним не будут применяться законодательные нормы о сборе, накоплении, транспортировке и утилизации ТКО региональными операторами. Города федерального значения имеют территорию равную границам региона, поэтому на ней нельзя создавать свалки. Мусор приходится вывозить на полигоны соседних регионов. А это лишние затраты. За три года в этих городах должны быть построены предприятия по переработке мусора.

xsides

Recent Posts

В Крыму построят современный мусорный полигон

В Белогорском районе планируется запуск нового полигона для ТКО. Пока будет введена в эксплуатацию только…

6 дней ago

В севастопольском лесу появилась свалка

В Севастополе часто возникают стихийные свалки. Зачастую это связано с тем, что предприятия или просто…

1 месяц ago

Ущерб от свалки стройотходов в Севастополе более 53 млн. рублей

В Севастополе прошел круглый стол, посвященный решению вопроса со складированием и вывозом мусора из города.…

2 месяца ago

Куда нести мусор в Севастополе

В Севастополе прошел круглый стол, посвященный решению вопроса со складированием и вывозом мусора из города.…

3 месяца ago

Что происходит с вторсырьем на мусорном полигоне в Севастополе

Полигон для твердых коммунальных отходов в Первомайском все больше заполняется. Это отражает общие проблемы Севастополя…

4 месяца ago

В Крыму будут закрыты шесть мусорных полигонов

В Крыму активно ведется борьба с бытовыми отходами. Скоро должно завершиться строительство нескольких экотехнопарков, которые…

5 месяцев ago