Блог

Обслуживание выгребных ям и септиков

Владельцы домов в частном секторе, а также дач и т.п., не подключенных к центральной канализации, вынуждены решать вопрос вывоза жидких бытовых отходов самостоятельно. Лучшим вариантом будет воспользоваться услугами профессиональных ассенизаторов.

Отличия выгребных ям и септиков

Распространенными вариантами автономной канализации являются выгребные ямы и септики. Несмотря на выполнение одной и той же функции, а именно хранения сточных вод, принцип их работы существенно отличается. Выгребная яма – это пространство в земле, куда попадают сточные воды. Как правило, для защиты от проникновения отходов в почву в выгребной яме устанавливают бетонные кольца, или выкладывают поверхность кирпичом.

В выгребной яме не предусмотрена переработка стоков. Чтобы устранить неприятный запах используют определенные штаммы бактерий одноразового использования. Откачка выгребных ям является обязательной процедурой.

Септики бывают различных видов, но каждый из вариантов, в той или иной степени, позволяет не только собирать, но и проводить очистку хозяйственно-бытовых сточных вод. Несмотря на экологическую безопасность биологической очистки используемой в септике, такие сооружения также нуждаются в уходе для продления срока активной эксплуатации.

В отличие от выгребной ямы в септиках стоки разделяются твердые и жидкие фракции, что и оказывает влияние на периодичность и процесс очистки.

Периодичность обслуживания

На сроки проведения работ оказывают влияния следующие факторы:

  • Количество помещающихся в яме канализационных отходов.
  • Уровень нагрузки исходя из расчета количества человек, домашних животных и т.д.
  • Насколько регулярно используется канализационная система (например, на дачном участке).

В среднем выгребная яма требует опорожнения от 1 до 2-х раз в год. Септикам, за счет работы системы биологической очистки, очистка требуется реже. Удаление твердых фракций в виде ила оседающего на дне септика в большинстве случаев производится раз в 3 или 4 года. Все зависит от конкретного типа системы.

Использование спецтехники

Ассенизаторские компании для проведения очистки септиков и выгребных ям используют следующее оборудование:

  • Откачка канализационных стоков из выгребной ямы производится с использования ассенизаторских машин оснащенных вакуумным насосом.
  • В современных моделях септиков для очистки обычно достаточно илососа. Мощная установка позволяет удалить даже твердые отложения на стенках септической системы. Благодаря техническим особенностям, машина может располагаться на расстоянии до 40 м от места расположения септика. Оборудование осуществляет и промывку системы за счет подаваемой под высоким давлением струи воды.
xsides

Recent Posts

В Крыму построят современный мусорный полигон

В Белогорском районе планируется запуск нового полигона для ТКО. Пока будет введена в эксплуатацию только…

5 дней ago

В севастопольском лесу появилась свалка

В Севастополе часто возникают стихийные свалки. Зачастую это связано с тем, что предприятия или просто…

1 месяц ago

Ущерб от свалки стройотходов в Севастополе более 53 млн. рублей

В Севастополе прошел круглый стол, посвященный решению вопроса со складированием и вывозом мусора из города.…

2 месяца ago

Куда нести мусор в Севастополе

В Севастополе прошел круглый стол, посвященный решению вопроса со складированием и вывозом мусора из города.…

3 месяца ago

Что происходит с вторсырьем на мусорном полигоне в Севастополе

Полигон для твердых коммунальных отходов в Первомайском все больше заполняется. Это отражает общие проблемы Севастополя…

4 месяца ago

В Крыму будут закрыты шесть мусорных полигонов

В Крыму активно ведется борьба с бытовыми отходами. Скоро должно завершиться строительство нескольких экотехнопарков, которые…

5 месяцев ago