Categories: Блог

Особенности вывоза крупногабаритного мусора

Основная сложность вывоза крупногабаритного мусора состоит в невозможности сжатия, используя обычный прессующий мусоровоз. Вывоз крупногабаритных отходов – достаточно сложный и серьезный вопрос. Чтобы собирать мусор данного типа, используются специальные контейнеры, вместимость которых находится в пределах от 5 до 34 кубометров. Устанавливают такие контейнеры отдельно от обычных бытовых баков, транспортируются они посредством специальной техники. Проблема заключается еще и в том, что у ЖКХ и организаций в автопарке нет такой техники. Именно поэтому им необходимо подписывать договоры с теми компаниями, которые имеют лицензию, а также разрешение на вывоз КГМ. Санитарно-технические нормы предписывают, что мусор крупных габаритов должен вывозиться один раз в неделю, не реже. К отходам крупногабаритного типа относят следующие категории: пиломатериалы; строительные отходы; предметы из пластика; предметы мебельного гарнитура; сантехника; бытовая техника. Если выбросить такой мусор в бытовой контейнер, виновное лицо может быть привлечено к ответственности в виде штрафа.

Вывоз КГМ: нормативное регулирование

Вывоз КГО должен осуществляться согласно:

  • ГОСТ Р 56195-2014 “Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования”;
  • Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641”.

Процедура вывоза КГО

К началу следующего года все мусоровозы данного типа должны иметь систему навигации (п. 27 Постановления Правительства от 12 ноября 2016 года №1156). Погрузка, выгрузка мусора осуществляется вручную. Рабочие должны иметь удостоверения и сертификаты.
Для вывоза можно использовать следующие категории специального транспорта:

  • “мультилифты” погрузочно-разгрузочного типа;
  • бункеровозы со специальной системой лифтдампер-слайдер и выдвижной или фиксированной рамой.

Вывоз крупногабаритного мусора осуществляется на подготовленные полигоны, которые находятся за пределами города. В зависимости от категории мусора, его перерабатывают для повторного использования, либо просто разбирают, удаляя опасные элементы, а далее утилизируют без нанесения вреда экологии и окружающей среде.

xsides

Recent Posts

В Крыму построят современный мусорный полигон

В Белогорском районе планируется запуск нового полигона для ТКО. Пока будет введена в эксплуатацию только…

5 дней ago

В севастопольском лесу появилась свалка

В Севастополе часто возникают стихийные свалки. Зачастую это связано с тем, что предприятия или просто…

1 месяц ago

Ущерб от свалки стройотходов в Севастополе более 53 млн. рублей

В Севастополе прошел круглый стол, посвященный решению вопроса со складированием и вывозом мусора из города.…

2 месяца ago

Куда нести мусор в Севастополе

В Севастополе прошел круглый стол, посвященный решению вопроса со складированием и вывозом мусора из города.…

3 месяца ago

Что происходит с вторсырьем на мусорном полигоне в Севастополе

Полигон для твердых коммунальных отходов в Первомайском все больше заполняется. Это отражает общие проблемы Севастополя…

4 месяца ago

В Крыму будут закрыты шесть мусорных полигонов

В Крыму активно ведется борьба с бытовыми отходами. Скоро должно завершиться строительство нескольких экотехнопарков, которые…

5 месяцев ago