Блог

Завод по сортировке мусора открыт в Симферополе

В Крыму продолжается поиск решения мусорной проблемы. Очередным шагом в этом направлении стало открытие частного завода по сортировке мусора в Симферополе.

По официальным данным, общая стоимость проекта составила свыше 218 миллионов рублей. После выхода на максимальные мощности, в день здесь будет сортироваться до 700 тонн мусора. Таких показателей планируется достичь через полгода активной работы.

На данный момент на предприятии работает 80 человек, но в ближайшее время их количество будет увеличено до 200. Также пока силами персонала удается отсортировывать до 400 тонн мусора ежедневно.

Стоит отметить, что нынешнее открытие в истории завода уже третье. Впервые предприятие открывало свои двери полтора года назад, но успело проработать всего два месяца. В результате работу пришлось закрыть из-за серьезных нарушений, выявленных экологами. Повторное открытие через год окончилось также.

Теперь предприятие подготовлено к работе намного лучше. В частности, оно оснащено специальными анализаторами газа, не позволяющими проявляться загрязнениям воздуха. Оценка состояния воздушной среды проводится каждые 40 секунд. Также утверждается, что в окрестностях завода не будет никаких проблем ни с неприятным запахом, ни с посторонним звуком.

Несмотря на все трудности по открытию, опыт этого завода будет перениматься всей республикой. В частности, до 2024 года предстоит открыть еще пять предприятий. Это станет частью исполнения важного национального проекта «Экология», призванного решить проблемы с мусором не только в Крыму, но и по всей России. После того, как предприятия выйдут на проектные мощности, они будут подготавливать мусор к дальнейшей переработке и правильной утилизации без проблем для экологии.

xsides

Recent Posts

В Крыму построят современный мусорный полигон

В Белогорском районе планируется запуск нового полигона для ТКО. Пока будет введена в эксплуатацию только…

6 дней ago

В севастопольском лесу появилась свалка

В Севастополе часто возникают стихийные свалки. Зачастую это связано с тем, что предприятия или просто…

1 месяц ago

Ущерб от свалки стройотходов в Севастополе более 53 млн. рублей

В Севастополе прошел круглый стол, посвященный решению вопроса со складированием и вывозом мусора из города.…

2 месяца ago

Куда нести мусор в Севастополе

В Севастополе прошел круглый стол, посвященный решению вопроса со складированием и вывозом мусора из города.…

3 месяца ago

Что происходит с вторсырьем на мусорном полигоне в Севастополе

Полигон для твердых коммунальных отходов в Первомайском все больше заполняется. Это отражает общие проблемы Севастополя…

4 месяца ago

В Крыму будут закрыты шесть мусорных полигонов

В Крыму активно ведется борьба с бытовыми отходами. Скоро должно завершиться строительство нескольких экотехнопарков, которые…

5 месяцев ago